febrero 27, 2024

Telecentro di Bologna e dell'Emilia-Romagna

Manténgase al tanto de las últimas novedades de España sobre el terreno

Sorteo de la UEFA Nations League: Francia, Italia y Bélgica en el mismo grupo

Sorteo de la UEFA Nations League: Francia, Italia y Bélgica en el mismo grupo

Italia, ganadora de la Eurocopa 2020, y Francia, finalista de la Copa del Mundo 2022, quedaron emparejados en la fase de grupos de la Liga de Naciones de la UEFA después del sorteo del jueves en París.

Ambos están en el Grupo 2 de la Ligue A, que incluye a Bélgica e Israel.

Alemania y Hungría se han emparejado para enfrentarse en la fase de grupos de la Eurocopa 2024, y se enfrentarán a Holanda y Bosnia en el Grupo 3.

España, ganadora de la última edición, se enfrentará a Dinamarca, Suiza y Serbia en el Grupo 4.

Por primera vez, habrá una fase de cuartos de final en la Liga de las Naciones, y los dos primeros de cada grupo de la Liga A se clasificarán para la nueva fase de la competición.

En la Liga B, Inglaterra y la República de Irlanda se unen en el Grupo 2 a Finlandia y Grecia. Esta es la primera vez que Inglaterra jugará en la Liga B desde la última edición.

Rusia fue excluida de la competición debido a su invasión de Ucrania.

La Liga de las Naciones estará vinculada a la clasificación europea para el Mundial de 2026. Los cuatro ganadores de grupo de la Liga de Naciones mejor clasificados que terminen fuera de los dos primeros en su grupo de clasificación para la Copa del Mundo avanzarán a los playoffs.

El sorteo de la UEFA Nations League 2024-25 es el siguiente:

Liga A

Grupo A1: Croacia, Portugal, Polonia, Escocia

Grupo A2: Italia, Bélgica, Francia, Israel

Grupo A3: Países Bajos, Hungría, Alemania, Bosnia

Grupo A4: España, Dinamarca, Suiza, Serbia

Liga B

Grupo B1: República Checa, Ucrania, Albania, Georgia

READ  Juventus, la última esperanza de la victoria en la Champions League -Juvefc.com

Grupo B2: Inglaterra, Finlandia, Irlanda, Grecia

Grupo B3: Austria, Noruega, Eslovenia, Kazajstán

Grupo B4: Gales, Islandia, Montenegro, Turquía

Liga C

Grupo C1: Suecia, Azerbaiyán, Eslovaquia, Estonia

Grupo C2: Rumanía, Kosovo, Chipre, Lituania/Gibraltar*

Grupo C3: Luxemburgo, Bulgaria, Irlanda del Norte, Bielorrusia

Grupo C4: Armenia, Islas Feroe, Macedonia del Norte, Letonia

Liga D

Grupo D1: Lituania/Gibraltar*, San Marino, Liechtenstein

Grupo D2: Moldavia, Malta, Andorra

(*Lituania y Gibraltar se enfrentan en marzo para decidir qué equipo descenderá a la Liga D)

Fechas de la Liga de Naciones de la UEFA:

Días de competencia 1-2: 5-10 de septiembre de 2024

Días de competencia 3-4: 10-15 de octubre de 2024

Días de competencia 5-6: 14-19 de noviembre de 2024

Cuartos de final: 20 al 23 de marzo de 2025

Semifinales: 4 y 5 de junio de 2025

Partido final y tercer puesto: 8 de junio de 2025