abril 30, 2024

Telecentro di Bologna e dell'Emilia-Romagna

Manténgase al tanto de las últimas novedades de España sobre el terreno

Celebridades llamativas recaudan fondos a través de una divertida subasta benéfica

Por el precio justo, Lena Dunham pintará un mural en tu casa.

“De hecho, Lena pasará la tarde pintando un mural personalizado; dale un tema y un poco de café, y estará sentada en un taburete con los ojos fijos durante horas, creando algo que disfrutará durante años y años o hasta que se mueva. !” está leyendo listado de eBay Realizar una subasta de muchos servicios y recuerdos de celebridades para apoyar a los trabajadores afectados por las huelgas de Hollywood. La oferta más alta para el mural de Dunham hasta el jueves por la tarde fue de 5.100 dólares.

Si el arte del creador de «Girls» no es para ti, quizás prefieras una clase de cerámica con Busy Philipps («Freaks and Geeks», «Girls5Eva»), que ahora tiene un precio de $2,800. O tal vez le gustaría que Natasha Lyonne («Orange Is the New Black», «Russian Doll») le ayude a resolver el crucigrama del New York Times del domingo, que le costará al menos 2.807 dólares.

Escritores, actores y directores famosos están ofreciendo su tiempo, tesoro y talentos menos conocidos para recaudar dinero como parte de United Solidarity Alliance, una organización benéfica que apoya financieramente a los miembros del equipo de Hollywood, cuyos trabajos han sido interrumpidos por escritores y actores durante meses. Huelgas. El grupo se asocia con el Motion Picture and Television Fund para cumplir su misión. Meta Para ayudar a cubrir los costos de atención médica de los miembros de la tripulación sindicalizados.

Las ofertas de la subasta van desde guiones firmados y regalos (como un delantal firmado por Jeremy Allen White y otros miembros del elenco de “The Bear”) hasta experiencias creativas de celebridades. Adam Scott de «Parks and Recreation» paseará al perro del ganador en Los Ángeles durante hasta una hora.

READ  Priyanka Chopra e Nick Jonas Netflix si aspettano uno scherzo per bambini

Los artículos caros incluyen un retrato en acuarela del perro del modelo ganador del actor ganador del premio Emmy John Lithgow ($ 4,050 y contando) y una cena con Bob Odenkirk y David Cross ($ 7,100 o más). El precio del Fedora del músico Tom Waits fue de unos modestos 2.600 dólares. Después de decenas de ofertas, aunque la subasta no finaliza hasta el 22 de septiembre.

afilado. ingenioso. Solemne. Suscríbete al boletín Style Memo.

Algunos ganadores tendrán que estar en Nueva York o Los Ángeles para canjear sus premios, pero también hay una gran cantidad de reuniones digitales: tanto el elenco de «New Girl» como el de «Bones» acordaron reunirse por Zoom con los presentadores ganadores. , mientras que los actores eligieron a Sarah Silverman y Maggie Gyllenhaal realizando llamadas de Zoom de 20 minutos con 20 preguntas de “Pregúntame cualquier cosa”.

Cuando los escritores sindicales se declararon en huelga en mayo y sus homólogos actores se unieron oficialmente en julio, varios grupos, como Community Entertainment Fund, comenzaron a ofrecer apoyo financiero a los trabajadores del entretenimiento que lo necesitaban. Un grupo de escritores, actores y directores crearon la Alianza de Solidaridad Sindical para apoyar específicamente a los miembros de la tripulación que no estaban en huelga, algunos se unieron a piquetes en solidaridad, mientras que el trabajo y la cobertura de atención médica de otros se vieron afectados involuntariamente por las huelgas.

«Queremos reconocer que lo que están pasando ahora no es fácil», dice el sitio web de la coalición. «Sabemos que cuando te niegas a cruzar el piquete, corres el riesgo de ser reprendido, perder un día de salario (o mucho más) y tener que volver a casa con las manos vacías».

READ  Lista de ganadores de los Daytime Emmys 2022

Además de la subasta, la organización benéfica planea organizar eventos de recaudación de fondos para conocer a los miembros de la tripulación y escuchar sus preocupaciones sobre la huelga.