Telecentro Odeon TV

La Tv di Bologna e dell'Emilia-Romagna (canale 17 e 71)

No Banner to display

Il CONI dell’Emilia Romagna ha consegnato presso il Savoia Hotel Regency di Bologna, i contributi alle società sportive che durante la stagione 2006-2007 hanno finalizzato il loro impegno alla crescita della pratica sportiva giovanile e promozionale.
Testimonial della cerimonia l’olimpionico Mauro Checcoli, vincitore di due ori olimpici nell’equitazione e protagonista di tre edizioni delle olimpiadi, il quale, insieme agli assessori allo sport del Comune e della Provincia di Bologna, Anna Patullo e Marco Strada, ha premiato Silvia Veratti, presente in rappresentanza degli otto atleti disabili della nostra regione.
Sono stati premiati con il premio CONI-GERGS i giornalisti Sabrina Orlandi di E’TV e Carlo Ravegnani del Corriere di Rimini, per l’impegno a favore del movimento sportivo.
Durante una conferenza stampa al termine della cerimonia il presidente William Reverberi ha voluto mettere in luce gli ottimi risultati ottenuti dal mondo sportivo e dalla qualità del lavoro, premiato con il certificato di qualità UNI EN ISO 9001:2000 per il sistema di gestione e per la qualità dei servizi.
Altro argomento è stata l’esposizione dell’accordo tra CONI e ANCI, accordo importante anche per sensibilizzare la Regione ad una attenzione maggiore per quanto riguarda l’attività sportiva, anche se la nuova leggere recentemente approvato è già un buon segnale.
Impiantistica, formazione e l’avvio di campagne promozionali ed educative per diffondere i valori e i benefici della pratica sportiva rivolte soprattutto ai giovani e alle scuole sono stati i punti principali dell’intervento di Reverberi, il quale ha detto “il CONI ha stanziato quasi 1.800.000 euro per il movimento sportivo, abbiamo aumentato la presenza dei ragazzi a Giocasport nell’ultimo anno da 62.500 a 86.500 ma la nostra impiantistica è un po’ datata e dunque abbiamo bisogno di aiuto da parte soprattutto della Regione per aiutarci nella promozione sportiva”.
Quindi le premiazioni ai 12 Centri di Avviamento allo Sport e alle 72 società che riportiamo di seguito:

CENTRI CAS

FSN Presidente Società
FIGC Strocchi Lino A.S.D. U.S. SAN PIETRO IN VINCOLI
FIGC Biguzzi Gianpiero A.S.D. VALLESAVIO
FIP Tesini Giancarlo S.G. FORTITUDO A.S. DILETTANTISTICA
FIGC Schianchi Gianni A.S.D. BENEMERITA LANGHIRANESE VAL PARMA CALCIO 1928
FIGC Bersani Virginio F.C.D. SAN GIUSEPPE CALCIO A.S.D.
FIGC Finelli Luciano POLISPORTIVA DILETTANTISTICA ANTAL PALLAVICINI
FISI Paganelli Marcello DILETTANTISTICA S.C. VAL CARLINA
FGI Verardi Manuela A.S.D. POL. PONTEVECCHIO SEZIONE GINNASTICA
FIGC Marconi Marco A.S.D. SAVIGNANESE
FGI Avv. Marchiò Mario PANARO MODENA A.S.D.
FIDAL Rossi Giuliano A.S.D. ATLETICA LUGO

72 SOCIETA’ PREMIATE

FSN Presidente Società
FIN Pironi Massimo POL. COMUNALE RICCIONE
FIT Margini Fernando A.S.D. CIRCOLO TENNIS ALBINEA
FIHP Giovanni Poli A.S.D. UP AND DOWN
FIN Zanni Mauro A.S.D. MODENA NUOTO
FSI Andrea Natoli ACCADEMIA SCACCHISTICA LE DUE TORRI A.S.D.
FiJLKAM Maurizzi Carlo A.S.D. SPORT VILLAGE KARATE
FIPSAS Malverdi Magda SUB BOLOGNA
FIPSAS Steccanella Davide RECORD TEAM BOLOGNA A.S.D.
FIN Riccucci Mauro CIRCOLO NUOTO UISP Ass. Pol.Dil.
FIPAV Turrini Gabriele IDEA VOLLEY A.S.D.
FIP Giancarlo Tesini S.G. FORTITUDO 1901
FIGC Poli Mario A.S.D. SPORTING F.C.
FIDAL Diego Sverzellati A.S.D. ATLETICA PIACENZA
FGI Mantero Franco A.S.D. PALESTRA GINNASTICA FERRARA
FIDAL Rossi Giuliano A.S.D. ATLETICA LUGO
FIPAV Casadio Luca G.S. ROBUR ANGELO COSTA
FIBS Zucconi Matteo A.S.D. RIMINI RIVIERA GIOVANI
FGI Alfredo Cavezzali A.S.D. EDERA RAVENNA
FIR Raffaele Capone RENO RUGBY BOLOGNA A.S.D.
FIDS Gabusi Davide EMPORIO DANZA
FIHP Mirella Orlandi ORIZON A.S.D. Sezione Pattinaggio
FIPSAS Pierino Baccolini A.D.S. NUOTO SUB MODENA ” B. LOSCHI ”
FIHP Giugni Gianni A.S.D. RINASCITA PATTINAGGIO RAVENNA
FIGC Dalla Valle Lino Unione Sportiva RUSSI
FIDAL Matteo de Sensi CUS PARMA A.S.D.
FGI Balboni Giuliana Società Ginnastica SOLARIS A.S.D.
FIS Muscari Lorenzo Circolo della Scherma Imola A.S.D.
FiJLKAM Paolo Checchi A.S.D. SAN MAMOLO JUDO
FCI Balboni Davide A.D.S STELLA ALPINA
FIC Miccoli Claudio Soc. CANOTTIERI RAVENNA 1873 A.S.D.
CIP Davide Villa ACQUARELLO soc. sportiva
FICK Borghi Mauro CANOA CLUB FERRARA A.D.S.
FIDS Lucio Cocchi A.S.D. TOP DANCE FREEDOM
FCI Cesare Narcisi A.S.D. G.S. CADEO
FIPAV Mazzacani Raffaello U.S. ARBOR A.S.D.
FIBS Pierluigi Meriggi A.S.D. GOTI
FIP Marcello Dolcini A.S.D. SCUOLA BASKET MODENESE
FICK Giorgi Alberto CANOTTIERI ERIDANO Amici del Po A.S.D.
FiJLKAM Francesco Rasori KYU SHIN DO KAI Parma A.S.D.
FIS Giuseppe Dosi ACCADEMIA di Scherma G. BERNARDI
FIBS Carlo Levati COLLECCHIO Baseball CLUB A.S.D.
FCI Lugli Gian Carlo A.S.D. U.C. SOZZIGALLI
FISE Bacchilega Cinzia Ass.CENTRO IPPICO SPORTIVO IMOLESE
FIGH Laffi Cristina PALLAMANO SAVENA A.S.D.
CIP Tabacchi Maria Laura A.S.D. AIASPORT ONLUS
FISO Silvia Bargellini POLISPORTIVA G. MASI – Orienteering
FIS Alessandrini Fabrizia A.S.D. Club Scherma KOALA
FITAV Marcello Dradi Ass. Dill. Tiro a Volo MADONNA DEL BOSCO
FISE Francesco Ricciotti PONY CLUB FIORELLO DEL PRADAZZO A.S.D.
FIPT Vanna Taroni A.S.D. A.T. FULGUR Bagnacavallo
FICrI Arcido Parisi PIANORO CRICKET CLUB
FIGC Vezzalini Enzo A.S.D. GINO NASI CALCIO
FIP Finelli Luciano Associazione Polisportiva ANTAL PALLAVICINI
CIP Michele Migliaccio CENTRO SPORT TERAPIA JUDO RAVENNA
FITeT Alessandro Battani TENNIS TAVOLO VILLA D’ORO A.S.D.
FITARCO Sorinari Alberto Compagnia ARCIERI LA MERIDIANA A.S.D.
FISE Sangiorgi Pier Luigi GRUPPO IPPICO FORLIVESE A.S.D.
FITri Alessandro Alessandri A.S.D. TRIATHLON DUATHLON RIMINI
FIT Andrea Sarti SPORTING CLUB SASSUOLO A.S.D.
FIWUK Albieri Mario Polisportiva Dilettantistica SPARTACUS BOLOGNA
FIR Villa Massimo A.S.D. IMOLA RUGBY
FASI Gianluca Alberti WELCOME PGS
FITARCO Carla di Pasquale CASTENASO ARCHERY TEAM A.S.D.
FIC Antonio Trabacchi CANOTTIERI NINO BIXIO 1883 A.S.D.
FMI Sergio Censi NUOVO MOTO CLUB E. CECCHI
FITA Frascari Daniele A.S.D. TAEKWONDO TRICOLORE Reggio Emilia
FITA Ventura Marco A.S.D. TAE KWON DO Budrio
FIV Pietro Palloni CLUB NAUTICO RIMINI
UITS Antonio Salzillo TIRO A SEGNO NAZ. REGGIO EMILIA
FIH Bolognesi Daniele H.C. BONDENO
FIB Remo Carboni BOCCIOFILA CASALECCHIESE
FISI Jari Lenzi A.S.D. TUTTO BIANCO

Categoria: Senza categoria
 

Lascia un Commento


Moderazione dei commenti attiva. Il tuo commento non apparirà immediatamente.